Populares y Perles de Honor

Para refrescar la memoria y poder consultar, os dejamos el listado de todos los Populares y Perles de Honor que se han entregado desde que en 1987 se instituyeran estos galardones.

ÁMBITO “JESÚS CARNAVALES”

2009 Aquilino Gallego-Albertos Mayorga y Manuel Manrique Manzanares.

2010 Chirigota “Los Pelendengues”.

2011 “Los Galanes”( Antonio, Carlos y Guillermo Galán, Jesús Ángel Tajuelo y Juan de Dios Berrio).

2012 Gonzalo García Gómez-Calcerrada.

2013 “Jesús Mata” (Jesús Fernández-Caballero Fernández de Quero).

2014 Jaime Fernández-Baíllo Naranjo, Alberto Fernández-Baíllo Naranjo e Ismael Illescas Fernández-Baíllo.

2015 Félix Gallego de la Sacristana, José García-Navas, Antonio Illescas y Lauri Martín-Consuegra

2016. Asociación “El Güendi”.

2017. Manuel Díaz Martí-Buitrago.

ÁMBITO SOCIO-CULTURAL

1987 Jesús López-Serrano Gómez-Lobo (Jesusillo «Carnavales»), Perlé (Mariano Pérez de Bustos) y Jesús López-Escribano Rodríguez («Chamusca»).

1988 Dolores Fernández-Baillo y María Antonia Martínez López.

1989 Biblioteca Municipal «Miguel de Cervantes» y Asociación Minusválidos.

1990 Asociación de Vecinos. «Cristo de la Misericordia» y Félix Moreno-Manzanaro Gª-Miguel («Bobby Charlton»).

1991

1992 Florencio Huerta García, Nieves Muela Fernández e Irene Poveda de Campos.

1993 Padres Mercedarios, Tomás Berrio y Grupo Musical «Geiser».

1994 Carmen Gómez-Calcerrada 1995 Pilar Fdez-Cañadas Glez.-Ortega y Davydd James Greenwod.

1996 Mercedes Martín de Ruedas.

1997 Asociación Cultural Al-Ma Ancha y Jesús Madero.

1998 Grupo Folklórico Herencia y Grupo Folklórico «Ntra. Sra.de la Merced».

1999 Grupo de Teatro «Picazuelo».

2000 Agrupación Musical «Big-Band”.

2001 Colegio Público «Carrasco Alcalde».

2002 Módulos de Formación y Empleo.

2003 Hermanos Fdez-Caballero «Los Gatos».

2004 Ángel Martín-Fontecha Guijarro.

2005 Enrique Rodríguez de Tembleque Saiz Calderón.

2006 Carmen García-Navas in memoriam.

2007 Colegio Ntra. Sra. de las Mercedes.

2008 Universidad Popular de Herencia.

2009 Juan de Dios Fdez-Caballero Heredia.

2010 Rafael Garrigós Moreno-Manzanaro.

2011 Gabriel Molina-Prados.

2012 Ana Belén Fernández Puebla.

2013 Claro Manuel Fernández-Caballero Martin-Buitrago.

2014 Fr. Santiago Rodríguez-Palancas.

2015 Manuel Martín del Campo.

2016 José María Ramírez Jérez.

2017 I.E.S. Hermógenes Rodríguez.

ÁMBITO SOCIO-LABORAL

1987 Cooperativa SCOTEXMAN.

1988

1989

1990

1991

1992 Empresa Constructora del Polideportivo Municipal.

1993

1994 Hotel «Lozano».

1995 Talleres Herencia.

1996

1997 Queseria Herenciana COFER.

1998 TECNOVE.

1999 Transportes Abengoza.

2000 COGAMA.

2001 José Garcia Morato Soto.

2002 Cooperativa Vitivinícola «San José».

2003 Empresa de rotulación ROTEC.

2004 Metálicas Buján.

2005 Quesos Gómez-Moreno.

2006 Fontanería Nuevo Milenio.

2007 Grupo Álvarez.

2008 Autocares CRIFERBA.

2009 Tubyder S.L.

2010 Francisca García Alcañiz.

2011 Angel Carrero Gallego de la Sacristana.

2012 Doctor José María Moraleda.

2013

2014 Cooperativa vitivinícola “San José”.

2015 Jesús García-Peñuelas.

2016 Tecnove Security.

2017 Maria Engracia Fernández de la Puebla.

ÁMBITO ASOCIATIVO

1987

1988

1989

1990 Hermandad de la Virgen de la Cabeza. Jesús Fernández de la Puebla Viso.

1991

1992

1993 Agrupación Musical “Santa Cecilia».

1994 Hermandad de San. Cristóbal y Agrupación Defensa Sanitaria.

1995 PROMOVI.

1996

1997

1998 Asociación de Hortelanos

1999 Consejo Local de la Juventud.

2000

2001

2002 Hermandad de San José.

2003 Asociación de Cazadores.

2004 Asociación de Comerciantes «Villa de Herencia».

2005 Asociación de Mujeres Artesanas de Herencia «AMUARHE».

2006 Asociación de Vecinos «San Antón y Santa Lucía».

2007 Hogar del Jubilado. Centro de Día.

2008 Asociación de Vecinos «La Labradora».

2009 Asociación Cultural-Juvenil «Barco de Colegas».

2010

2011 “Comisión, 50 Años del Patronazgo de la Inmaculada Concepción”.

2012 Asociación Sagrada Familia

2013

2014

2015 Asociación de Amigos del Vino de Herencia.

2016 Peña Taurina “Anillo 2008”.

2017 Los Imposibles

ÁMBITO DEPORTIVO

1987

1988 Megaciclos deportivos y Herencia Juvenil Fútbol.

1989 Cecilio García Alcañiz.

1990

1991 Escuela Municipal Infantil de Fútbol y Mujeres deportistas KARATE: ( Mª José López-S, Mercedes Díaz-Naranjo y Mercedes Mateos de A.).

1992 Serafín Tajuelo Díaz y Equipo de fútbol sala VANDECOPAS.

1993 Francisco Martínez.

1994

1995 Santiago Valdepeñas.

1996 Miguel Ángel Díaz-Meco.

1997 José Luis Ramírez Tajuelo.

1998 Club de Natación de Herencia.

1999 Elías Molina-Prados.

2000 Trofeo Luis Javier.

2001 Enrique González Valverde.

2002 Jesús Romero Núñez.

2003 María Gómez-Lobo.

2004 Familia Carnero: En recuerdo a Celedonio Carnero y Tomás Roncero.

2005 Rafael Gª-Navas Fernández.

2006 Vicente Reinosa Paniagua.

2007 José María Fernández de la Puebla.

ÁMBITO SOCIO-HUMANITARIO

1987

1988

1989

1990

1991

1992

1993 Trinidad Muñoz y Centro de Servicios Sociales.

1994 Manuel Álvarez.

1995 Consejo de Cooperación y Solidaridad, Grupo Voluntariado Social y Asilo de Herencia.

1996 Ramón Mateos de Arriba y Bernabé Iniesta.

1997 Mª Carmen Díez «TITA».

1998 Asociación Amigos del Pueblo Saharaui.

1999 Santiago Rodríguez-Palancas, O. de M. y Rafael Raserón Romero, O. de M.

2000 Jesús Casas 2001 Hermandad de San Isidro.

2002 Asociación HEFISE 2003 Cáritas Parroquial.

2004 Plataforma «Herencia por Juani».

2005 Médico-pediatra: Pedro Tordera.

2006 Eugenio Díaz-Pavón Corrales.

2007 Centro Carpe-Diem.