Relación de Populares y Perles de Honor del Carnaval de Herencia, desde 1987.

Hoy se han hecho publicas por parte del Ayuntamiento de Herencia las propuesta a la elección de Perles de Honor del Carnaval de Herencia 2014. Para refrescar la memoria y poder consultar, os dejamos el listado de todos los Populares y Perles de Honor que se han entregado desde que en 1987 se instituyeran estos galardones.

ÁMBITO “JESÚS CARNAVALES”

2009 Aquilino Gallego-Albertos Mayorga y Manuel Manrique Manzanares.

2010   Chirigota “Los Pelendengues”

2011 “Los Galanes”( Antonio, Carlos y Guillermo Galán, Jesús Ángel Tajuelo y Juan de Dios Berrio)

2012  Gonzalo García Gómez-Calcerrada

2013 “Jesús Mata” (Jesús Fernández-Caballero Fernández de Quero)

ÁMBITO SOCIO-CULTURAL

1987 Jesús López-Serrano Gómez-Lobo (Jesusillo «Carnavales»), Perlé (Mariano Pérez de Bustos) y Jesús López-Escribano Rodríguez («Chamusca»)

1988 Dolores Fernández-Baillo y María Antonia Martínez López

1989 Biblioteca Municipal «Miguel de Cervantes» y Asociación Minusválidos.

1990 Asociación de Vecinos. «Cristo de la Misericordia» y  Félix Moreno-Manzanaro Gª-Miguel («Bobby Charlton»)

1991

1992 Florencio Huerta García, Nieves Muela Fernández e Irene Poveda de Campos

1993 Padres Mercedarios, Tomás Berrio y Grupo Musical «Geiser»

1994 Carmen Gómez-Calcerrada 1995 Pilar Fdez-Cañadas Glez.-Ortega y Davydd James Greenwod

1996 Mercedes Martín de Ruedas

1997 Asociación Cultural Al-Ma Ancha y Jesús Madero

1998 Grupo Folklórico Herencia y  Grupo Folklórico «Ntra. Sra.de la Merced»

1999 Grupo de Teatro «Picazuelo»

2000 Agrupación Musical «Big-Band”

2001 Colegio Público «Carrasco Alcalde».

2002 Módulos de Formación y Empleo

2003 Hermanos Fdez-Caballero «Los Gatos»

2004 Ángel Martín-Fontecha Guijarro

2005 Enrique Rodríguez de Tembleque Saiz Calderón

2006 Carmen García-Navas in memoriam

2007 Colegio Ntra. Sra. de las Mercedes

2008 Universidad Popular de Herencia

2009 Juan de Dios Fdez-Caballero Heredia

2010 Rafael Garrigós Moreno-Manzanaro.

2011 Gabriel Molina-Prados

2012 Ana Belén Fernández Puebla

2013 Claro Manuel Fernández-Caballero Martin-Buitrago

ÁMBITO SOCIO-LABORAL

1987 Cooperativa SCOTEXMAN

1988

1989

1990

1991

1992 Empresa Constructora del Polideportivo Municipal

1993

1994 Hotel «Lozano»

1995 Talleres Herencia

1996

1997 Queseria Herenciana COFER

1998 TECNOVE

1999 Transportes Abengoza

2000 COGAMA

2001 José Garcia Morato Soto

2002 Cooperativa Vitivinícola «San José»

2003 Empresa de rotulación ROTEC

2004 Metálicas Buján

2005 Quesos Gómez-Moreno

2006 Fontanería Nuevo Milenio

2007 Grupo Álvarez

2008 Autocares CRIFERBA

2009 Tubyder S.L.

2010 Francisca García Alcañiz

2011 Angel Carrero Gallego de la Sacristana

2012 Doctor José María Moraleda

2013

ÁMBITO ASOCIATIVO

1987

1988

1989

1990 Hermandad de la Virgen de la Cabeza. Jesús Fernández de la Puebla Viso

1991

1992

1993 Agrupación Musical “Santa Cecilia»

1994 Hermandad de San. Cristóbal y Agrupación Defensa Sanitaria

1995 PROMOVI

1996

1997

1998 Asociación de Hortelanos

1999 Consejo Local de la Juventud

2000

2001

2002 Hermandad de San José.

2003 Asociación de Cazadores

2004 Asociación de Comerciantes «Villa de Herencia»

2005 Asociación de Mujeres Artesanas de Herencia «AMUARHE»

2006 Asociación de Vecinos «San Antón y Santa Lucía»

2007 Hogar del Jubilado. Centro de Día

2008 Asociación de Vecinos «La Labradora»

2009 Asociación Cultural-Juvenil «Barco de Colegas»

2010

2011 “Comisión, 50 Años del Patronazgo de la Inmaculada Concepción”

2012  Asociación Sagrada Familia

2013

ÁMBITO DEPORTIVO

1987

1988 Megaciclos deportivos y Herencia Juvenil Fútbol

1989 Cecilio García Alcañiz

1990

1991 Escuela Municipal Infantil de Fútbol y Mujeres deportistas KARATE: ( Mª José López-S,  Mercedes Díaz-Naranjo y  Mercedes Mateos de A.).

1992 Serafín Tajuelo Díaz y Equipo de fútbol sala VANDECOPAS

1993 Francisco Martínez

1994

1995 Santiago Valdepeñas

1996 Miguel Ángel Díaz-Meco

1997 José Luis Ramírez Tajuelo

1998 Club de Natación de Herencia

1999 Elías Molina-Prados

2000 Trofeo Luis Javier

2001 Enrique González Valverde

2002 Jesús Romero Núñez

2003 María Gómez-Lobo

2004 Familia Carnero: En recuerdo a Celedonio Carnero y Tomás Roncero

2005 Rafael Gª-Navas Fernández

2006 Vicente Reinosa Paniagua

2007 José María Fernández de la Puebla.

ÁMBITO SOCIO-HUMANITARIO

1987

1988

1989

1990

1991

1992

1993 Trinidad Muñoz y Centro de Servicios Sociales.

1994 Manuel Álvarez.

1995 Consejo de Cooperación y Solidaridad, Grupo Voluntariado Social y Asilo de Herencia

1996 Ramón Mateos de Arriba y Bernabé Iniesta

1997 Mª Carmen Díez «TITA»

1998 Asociación Amigos del Pueblo Saharaui

1999 Santiago Rodríguez-Palancas, O. de M. y Rafael Raserón Romero, O. de M.

2000 Jesús Casas 2001 Hermandad de San Isidro

2002 Asociación HEFISE 2003 Cáritas Parroquial

2004 Plataforma «Herencia por Juani»

2005 Médico-pediatra: Pedro Tordera

2006 Eugenio Díaz-Pavón Corrales

2007 Centro Carpe-Diem

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here